Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Захват автобуса на Ставрополье

Штурм

Около 20 часов начался штурм автобуса. Вся операция заняла 15 секунд. Руководил операцией руководитель УФСБ по Ставропольскому краю Петр Кондратов. Террорист требовал на переговоры представителя Администрации Президента. Под видом сотрудника Администрации на встречу с ним вышел офицер "Альфы". По данным выехавших на место журналистов, участников "Агентуры", четыре снайпера расположились с четырех сторон на расстоянии около 450 метров от автобуса. Центральный рубеж напротив кабины автобуса занял инструктор по снайперской стрельбе ЦСН. Террорист выглянул из автобуса, и залегший напротив него снайпер крикнул в рацию: "Все, поймал". Получил приказ на открытие огня и выпустил две пули. Поскольку была информация о том, что на террористе может быть бронежилет, снайпер стрелял выше и послал пули в кадык. Тут же выстрелил второй снайпер, который вогнал еще две пули в лоб бандита. Террорист, успев нажать на спуск автомата и произведя несколько выстрелов, упал назад, на собственную гранату, которая лежала в стакане. Граната взорвалась, но осколки приняло на себя тело террориста. Тут же к автобусу подъехали четыре автомашины с "альфонсами", которые забросали шумовыми гранатами салон. На тело террориста набросили броневой щит, так как на нем было укреплено около килограмма взрывчатки. 

Все заложники живы, но один из них получил ранение в результате взрыва шумовой гранаты. Также прошла информация, что ранен сообщник террориста.

Хроника захвата

карта cсайта www.stavinvest.ru

31 июля около 7:00 часов утра в районе Невинномысска двое вооруженных террористов захватили автобус, в котором находились 40 человек: 39 пассажиров и водитель. Автобус, первоначально блокированный милицией в районе моста через Невинномысский канал на федеральной автотрассе "Кавказ", направился в сторону аэропорта Минеральных вод. В 9:00 он находился в районе селения Курсавка.

По информации на 9 утра бандиты требовали освобождения террористов, задержанных за угон самолета в ОАЭ. Автобус следовал из Ставрополя через Невинномысск на Кавказские Минеральные воды. По предварительной информации террористов двое, они вооружены автоматами, а их лица скрывают маски. Пока что бандиты требуют беспрепятственного пропуска автобуса в ближайший аэропорт. Других требований они не выдвигали. Национальная принадлежность террористов также не известна.

Примерно на середине пути от Невинномысска до Минеральных вод милиция блокировала автобус у Большого Ставропольского канала и вступила в переговоры с преступниками, которые завершились безрезультатно. При этом бандиты ранили в ногу и.о. начальника Невинномысского городского отдела внутренних дел Виктора Туманянца. В результате было принято решение пропустить автобус в аэропорт Минеральных вод. Все оперативные службы края приведены в повышенную готовность. В Минеральные воды были направлены спецподразделения по борьбе с терроризмом. 

Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе УВД Ставропольского края по состоянию на 9.30 в результате переговоров террористы отпустили всего шесть человек - таким образом осталось 35 заложников. Автобус с остальными заложниками миновал населенный пункт Курсавка и продолжал следовать в Минводы. 

Сразу после поступления информации о захвате, в Ставрополе прошло совещание руководителей силовых ведомств края и был создан оперативный штаб для ведения переговоров с террористами. Милиция сопровождает машину, но ограничивается наблюдением. 

В 11 часов утра появилась информация, что террористы требуют освободить заключенных, которые в 1994 году захватили самолет в Махачкале. Как сообщил "Интерфаксу" представитель оперативного штаба ФСБ в Ставрополе Игорь Трубицин, террористы "назвали конкретные фамилии лиц, которых они требуют освободить". Эту информацию подтвердил глава МВД Борис Грызлов. Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным министра, из автобуса на данный момент освобождены три женщины, двое детей. Грызлов также подтвердил, что в ходе инцидента один человек был ранен. Для ведения переговоров террористам дана рация. Федеральные власти на уступки бандитам не пойдут, заявил глава МВД. При этом Грызлов отметил, что "преступники находятся в возбужденном состоянии и приходится действовать осторожно". Министр также сообщил, что от МВД в оперативный штаб вошел замминистра, начальник криминальной милиции России Николай Бобровский.

Управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе возбудило уголовное дело по факту захвата автобуса с заложниками. Как сообщили РИА "Новости" в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, уголовное дело возбуждено по статье 126 УК РФ ("похищение человека"). Все руководство северокавказского управления в настоящее время находится на месте чрезвычайного происшествия. 

В ФСБ России создан штаб, который возглавил заместитель директора ФСБ Анатолий Ешков, сообщили в информационном управлении президента. В настоящее время Анатолий Ешков находится на месте событий. От МВД в оперативный штаб вошел замминистра, начальник криминальной милиции России Николай Бобровский.

В 11.30 УФСБ по Ставропольскому краю сообщило, что у террористов имеется мощное взрывное устройство - полтора килограмма пластида с детонатором, а также граната Ф-1. В этом ведомстве также отметили, что пока неясно, сколько преступников находится в автобусе: по одним данным, его захватил террорист-одиночка, по другим - два человека. Переговоры с террористами продолжаются.

По данным на 13 часов, террористы освободили 14 заложников. Автобус продолжает находиться на стоянке в Минеральных Водах, с террористами продолжаются переговоры. В аэропорт "Минеральные Воды" прибыла группа "Альфа". Ее возглавляет заместитель директора ФСБ России, руководитель регионального штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Александр Жданьков.

В 15.30 террористы потребовали доставить им шесть пулеметов Калашникова, два гранатомета и ящик с патронами. Чуть раньше, по информации из Совета безопасности Ставропольского края, преступники потребовали предоставить им вертолет. В правоохранительных органах сообщили, кроме того, что действиями террористов руководит человек, представившийся как Аслан. Информационные агентства сообщают, что он находится в крайне возбужденном состоянии и ведет себя агрессивно.

В 17 часов Минюст установил местонахождение террористов, освобождения которых требуют террористы автобуса. Чеченцы, освобождения которых требует террорист, захвативший автобус с заложниками на Ставрополье, отбывают наказание в различных регионах России. Об этом сообщает HTB.Ru со ссылкой на Минюст. Сначала сообщалось, что террорист потребовал освободить заключенных, которые в 1994 году захватили самолет в Махачкале. Однако, по уточненным данным, речь идет о пятерых участниках захвата пассажирского автобуса, следовавшего из Владикавказа. По словам представителей Минюста, двое из осужденных за это преступление - Алавди Васидов и Саидбек Тыпсуев - отбывают наказание в исправительных учреждениях в Ставропольском крае. Третий - Тимур Али Мажаев - находится в исправительной колонии в Мордовии, а еще один - Ахмед Махмаев - в исправительной колонии в Республике Коми. Все они приговорены к длительным срокам заключения - от 10 до 15 лет. Что же касается пятого преступника, главаря банды Магомета Бициева, приговоренного к пожизненному заключению, то он умер в колонии от туберкулеза.

В 18 часов была установлена личность террориста, захватившего автобус. Как сообщил РИА "Новости" первый заместитель прокурора Ставропольского края Валерий Калугин, преступника зовут Султан-Саид Идиев, он уроженец Чечни, 1967 года рождения, ранее был судим, отбывал наказание, в последнее время находился в розыске. Именно он представлялся заложникам и представителям правоохранительных органов как Аслан.Точной информации о том, сколько террористов удерживают заложников, до сих пор нет. Разные СМИ сообщают, что в автобусе находится человек, который, возможно, является сообщником Идиева. По выражению корреспондента НТВ, это "некто с зонтиком". Сообщается, что этот человек старается не привлекать к себе внимания, сидит молча, но периодически переглядываясь с вооруженным террористом.

Участники:

Пресса: