Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

По материалам "дела Тихонова" в марте в ФСБ обратился лидер одной новосибирской преступной группировки. Он рассказал следствию о получении от Виктора Тихонова денег на организацию убийства А.Тулеева. Однако убийства не произошло, а деньги были потрачены на другие цели. А.Тихонов утверждает, что все эти люди на свободе и деньги они потратили после явки с повинной в ФСБ…

Покушение, которого не было


Ловушка для олимпийского чемпиона

Про "дело Тихонова" никто не вспоминал с минувшей недели - после того, как Кемеровский суд отклонил ходатайство адвокатов экс-биатлониста о признании возбуждения уголовного дела незаконным.

Между тем логика раскрутки "дела о покушении на губернатора Кемеровской области" доказывает: версия, что цена вопроса - не что иное, как цена акций Новокузнецкого алюминиевого комбината (НкАЗа) не так уж фантастична.

Давайте попробуем проанализировать ее. В прошлой части мы сделали краткий экскурс в расклад сил на экономической арене Кузбасса. Из него следует, что война за самый лакомый кусок региона - НкАЗ - продолжается. И именно поэтому Живило - последний, кому выгодно убрать Тулеева. А вот "заказать" самого главу МИКОМа могли бы конкуренты. Причем речь идет не об убийстве, а об изящном выводе соперника из игры.

Итак, Дерипаска предложил Живило продать принадлежащие МИКОМу акции. Цена владельца не устроила. Живило начал переговоры с  Григорием Лучанским, который в этот раз выступил партнером Романа Абрамовича. Переговоры велись о передаче Лучанскому акций НкАЗа, принадлежащих МИКОМу, в управление (а не о продаже, как писали многие СМИ). Лучанский, прежде всего, должен был добиться, чтобы были признаны долги НкАЗа дочерним структурам МИКОМа (около полутора миллиардов рублей). Лишь после этого бизнесмен мог продать пакет акций предприятия РусАлу. В противном случае акции должны быть возвращены владельцам.

Понятно, что условия сделки не казались слишком привлекательными ни Лучанскому, ни РусАлу. Поэтому переговоры шли долго и были трудными. Соглашение было подписано лишь после ареста Тихонова. Но и сегодня вопрос о долгах не решен. Соответственно, настоящим владельцем акций по-прежнему является МИКОМ.

Последнее обстоятельство позволило Живило сильно подпортить международную репутацию Дерипаски (напомним, что именно его человек с февраля 2000 года стал управляющим предприятия). Так, Живило фактически парализовал сбыт НкАЗа в англосаксонских странах. Он начал множество судебных процессов за границей, в результате которых были арестованы поставки алюминия с Новокузнецкого завода объемом более 100 тысяч тонн (стоимостью порядка $180 млн - это чуть меньше половины годового производства на заводе). Представьте ситуацию, в которой оказался Дерипаска - управляющий огромной алюминиевой империей, который не может отвечать перед иностранными партнерами за собственные поставки.

Если принять эту версию за подлинную первопричину возникновения "дела Тихонова", то очевидно: операции правоохранительных органов могут не только сгладить неприятное ощущение от подпорченной репутации СибАла на международной арене, но и серьезно снизить запрошенную Живило цену за акции НкАЗа. А то и вовсе их обесценить - кто будет считаться с объявленным в международный розыск бизнесменом? И Тихонов тут как главный механизм такого воздействия - кандидатура более чем удачная.

Во-первых, Тихонов далек от экономических реалий Кузбасса. Во-вторых, его имя прочно связано с именем Михаила Живило (у всех на слуху предвыборный марафон олимпийского чемпиона в губернаторы Московской области, который щедро спонсировал именно МИКОМ). В-третьих, брат олимпийского чемпиона - идеальный объект для оперативных разработок. Виктор Тихонов ранее судим. Более того, в 1995 году он взял в долг порядка 4 млрд "старых" рублей на одно коммерческое предприятие и до сих пор не рассчитался с кредиторами. Следовательно, его можно легко "уговорить" на сотрудничество и таким образом "пристегнуть" к делу Александра Тихонова. А там и до Живило рукой подать.

Не исключено, что именно так все и произошло. Сам чемпион в своих интервью, данных им после освобождения из СИЗО, рассказывал, что следствие ссылается на телефонные переговоры, в которых он обсуждает с братом поставки зерна. Якобы "зерно" в этих разговорах означает убийство.

Тихонов, в частности, рассказал, что к нему в Москву действительно прилетал брат Виктор - просить о помощи в закупке зерна для одной из новосибирских птицефабрик. На всякий случай старший брат записал телефон этой птицефабрики. Позже у него сложилось впечатление, что все подводилось к громкому скандалу, и его младший брат намеренно сводил разговоры к зерну.

Еще олимпийский чемпион рассказал, что он прочитал в собственном деле интересные вещи. Так, в марте в ФСБ обратился лидер одной новосибирской преступной группировки (оставим этот эпитет на совести Тихонова, который утверждает, что в данном случае он цитирует следственные органы). Этот человек рассказал следствию, что его люди получили от Виктора Тихонова деньги на организацию убийства Тулеева. Но убивать не захотели. По материалам дела, деньги эти ими были потрачены на квартиры и машины. Тихонов уверяет, что все эти люди на свободе. А "гонорар" они потратили после того, как повинились правоохранителям. Человек, мало-мальски знакомый с особенностями оперативной работы, узнает в этой истории знакомый почерк.

Не лишена смысла и другая версия. В ней главным разработчиком истории с покушением выступает сама жертва. Смысл действа - отсрочить проверку, которую планируют провести аудиторы одного из подразделений Минфина и привести всю документацию в порядок. Речь идет о проверке целесообразности расходования траншей Всемирного банка и необходимости получения следующей партии денег. Очередной "угольный" транш Всемирный банк планирует перечислить как раз нынешней осенью.

Дело в том, что по заведенному порядку предыдущие три транша ВБ, которые были направлены на реструктуризацию угольной отрасли в регионе, направлялись не на какую-либо конкретную шахту, а в адрес администрации области. Получателем и распорядителем всей суммы являлся губернатор Тулеев. У наблюдателей есть основания полагать, что большая часть этих денег была направлена вовсе не на нужды шахтеров.

И наконец, версия почти экзотическая. В ней организатором захватывающего сюжета с привлечением олимпийского чемпиона к уголовной ответственности и назначением на роль заказчика несостоявшегося преступления главного врага кемеровского губернатора предстает Искандер Махмудов, владелец Евро-Азиатского металла (ЕАМ) и значительной части промышленности региона. Эта версия не слишком убедительна, поскольку слишком хитроумна. Но и она имеет право на существование.

В Кемеровской области многие знают о теплых отношениях Искандера Махмудова и Амана Тулеева. Поговаривают даже, что предприниматель должен губернатору чуть ли не $50 млн за поддержку. Которые все почему-то никак не отдает. Так или иначе, но с Узбекистаном (родиной г-на Махмудова) Тулеева связывает многое. Там у него живет сестра. В Ташкенте учился и трагически погиб в автокатастрофе его сын.<p>

Поговаривают также, что амбициозный губернатор не слишком устраивает владельца ЕАМа в роли партнера-покровителя: делить в регионе уже практически нечего. Гораздо удобнее губернатор-подчиненный, то есть простой лоббист интересов, услуги которого оплачиваются, но с которым не обязательно дружить.<p>

Очередное несостоявшееся покушение (а таких было уже несколько; про детали инсценировки одного из них, вроде бы, даже написаны мемуары), предполагалось, сильно уронит рейтинг губернатора. Глядишь, и на следующие выборы удастся провести другого, более удобного кандидата… А на роли исполнителей и заказчиков виртуального преступления были выбраны, естественно, конкуренты.

Елена СКВОРЦОВА,

1 ноября 2000, Новосибирск - Москва

Источник:

Смотри также: