Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Драка сотрудников ФСО и таксистов в Сочинском кафе

20 октября 2000 года около полудня в кафе "Анжелика" у адлерского аэропорта вошли четверо молодых людей спортивного вида. Как выяснилось позже, трое из них были сотрудниками Федеральной службы охраны (ФСО), а четвертый --провожающим с госдачи "Бочаров ручей". Они потребовали "кофе по-быстрому".

  Вид старого Сочи. Буйволы...

На замечание стоявших в очереди местных таксистов (в это время они обычно обедают), что, мол, неплохо бы и в очереди постоять, охранники президента отреагировали овершенно неожиданно. В кафе ворвались подъехавшие на автобусе восемь-десятьчеловек в защитной форме без эмблем и знаков различия и избили всех находившихсяв помещении людей. И этим дело не кончилось. Ночью сотрудники спецслужб в штатском стали вламываться в ночные клубы и кафе. Везде они требовали бесплатной выпивки. С сопротивляющимися не церемонились - избивали. Решительный настрой членов президентской охраны не могли изменить даже появлявшиеся на их пути милиционеры. До визита в клуб "Экипаж-2000" еще оставалась надежда, что это всего лишь самозванцы, выдающие себя за офицеров элитной спецслужбы. Но охрана переполненного в полуночный час заведения настаивает: вместо покупки входных билетов сразу 25 здоровенных мужчин вытащили красные удостоверения с надписью "Служба безопасности президента". Среди избитых "гостями" сочинцев оказались и работники местной милиции, в их числе сын начальника РУБОПа, которому сломали челюсть и переносицу. Некоторым свидетелям запомнились слова одного из тренированных громил: "Мы сюда прилетели, чтобы научить вас бояться".

Версия ФСО

На четырех оперативников службы напали около двух десятков армян. Стычка якобы происходила на глазах местных милиционеров, которые не предприняли никаких действий по наведению порядка. Именно это и было в итоге поставлено в вину генералам Сапрунову и Белозерову.

События 20-21 октября вызвали в Сочи шок, но долго не находили отражения ни водном уголовном деле. ПрокурорСочи Владимир Ульянов пребывал в это время в отпуске и прерывать его не стал. Остальные правоохранительные органы предпочитали отмалчиваться: связываться с ФСО не хотелось никому. (Начальник сочинского УВД Алексей Белозеров получил инфаркт илечится в Москве.) В конце концов к изучению материалов дела приступила прокуратура Центрального района Сочи. Заместитель районного прокурора Сергей Шелковников сообщил, что "личности учавствовавших в конфликте еще выясняются". В самый разгар скандала в Краснодарском крае начала работать проверочная комиссия МВД. На время ее деятельности начальник ГУВД края генерал-лейтенант Александр Сапрунов ушел в отпуск, оставив вместо себя заместителя ВалентинаБурлаченко. УВД Сочи возглавляет замначальника управления Александр Дубинский.

В результате от должностей были отстранены начальник краевого ГУВД Александр Сапрунов и руководитель сочинского УВД Алексей Белозеров. Затем такая же судьба постигла начальника сочинского отдела ФСБ Владимира Агафонова. Сейчас решается вопрос и о снятии прокурора Сочи Владимира Ульянова.

Участники:

Источники: