Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Создана партия силовиков РПП "Союз", в нее войдут бывшие офицеры Минобороны, ФСБ, МВД и т.д.

29 сентября состоялся учредительный съезд Российской политической партии "Союз". Ее костяк составят бывшие генералы и офицеры Минобороны, МВД, ФСБ и других силовых структур. А возможно, не только бывшие… ВЧЕРА в Москве состоялся учредительный съезд партии "Союз", в котором приняли участие делегаты из 70 регионов страны. По словам одного из основателей партии генерала Моисеева, социальная база "Союза" - "ветераны ратной службы" (запасники и отставники силовых структур). Об общей численности речь не шла, но, как заявил в докладе генерал Моисеев, он рассчитывает, что 600 тыс.

"Агентура" распогалает списком организаций, которые вошли или войдут в ближайщее время в Оргкомитет РПП "Союз".

29 августа в конференц-зале московского бассейна "Олимпийский" состоялось заседание оргкомитета по подготовке учредительного  съезда Российской политической партии "Союз". Особенность этого политического  новодела в том, что его костяк составляют бывшие генералы и офицеры  Минобороны, МВД, ФСБ и других силовых структур.  В обращении оргкомитета "Союз" отрекомендован как "партия, которая будет представлять интересы бывших сотрудников правоохранительных структур, военнослужащих и членов их семей". Но расчет на то, что в "Союз" вольются "все здоровые силы, выступающие за возрождение России". Слоган: "Порядок-закон-правовое государство".

Из персоналий, стоящих у истоков (про рулевых партии говорить пока рано), назовем два имени: генерал армии Михаил  Моисеев и генерал-полковник Анатолий Шкирко. Моисееву 61 год. В 1991 году, сразу после возвращения  Михаила Горбачева из форосского заточения, был назначен министром обороны СССР. Через два дня, когда выяснилось, что генерал подписывал документы ГКЧП, его отправили в отставку. Однако Моисеев всегда был действующей фигурой в российской военной среде. По данным "Известий", именно он в последние годы существенно влиял на решения, которые определяли ход военного строительства в целом. Свои политические пристрастия генерал по сей день явно не обнаруживал. И -- в отличие от своих бывших коллег-генералов -- не спешил под знамена движений, объявлявших себя военно-патриотическими. Генерал Шкирко родился в 1947 году. Вся его служба проходила во Внутренних войсках МВД. После ранения Анатолия Романова в 1995 году сменил его на посту командующего объединенной группировкой в Чечне. В декабре того же года стал командующим ВВ. Ушел в отставку, по собственному утверждению, по состоянию здоровья. Однако, известно, что генерал был противником политических полумер в отношении Чечни, считал ошибкой заигрывание с лидерами Ичкерии. В сентябре прошлого года предпринял попытку уйти в политику -- баллотировался в Думу по  списку объединения "За гражданское достоинство" Эллы Памфиловой.  

Именно эти два генерала, с одной стороны, сохранившие прочные связи со своими ведомствами, с другой - не замеченные в политическом экстремизме, и наводят на мысль о том, что идея создания "Союза"  не миновала обкатку и в кремлевских кабинетах. Владимиру Путину сегодня, может быть, как никогда нужна прочная опора в войсках и вообще в среде военных. Некий аналог "Медведя", но специального назначения.

Источники: