Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

"Студент" из Литвы

26 июня 2000 года Центр общественных связей ФСБ распространил сведения, что в результате проведения комплекса оперативных мероприятий Федеральной службой безопасности выявлен и разоблачен агент американской (ЦРУ) и литовской (ДГБ) спецслужб. и планируемые преступления. Как следует из текста заявления, агент "был задействован с начала 1999 года в разработанной ЦРУ специальной операции по проникновению в подразделения компьютерной и информационной безопасности ФСБ России с целью сбора информации об организации работы этих подразделений, личном составе, уровне профессионализма сотрудников, а также возможности противодействия этих подразделений осуществлению операций западных спецслужб против России". В преддверии визита в Россию президента США агент имел задание "вывести на территорию Польши офицера ФСБ, где осуществить его вербовку или захват с поличным".

Эти акции были предотвращены, и, "таким образом были сорваны замыслы ЦРУ, направленные на организацию политической провокации против России".

Спустя день выяснилось имя подозреваемого в шпионаже - им оказался Павел Ильин, который получил в ФСБ кодовую кличку "Студент". Он родился 2 июня 1976 года в Клайпеде. В 1998 году Ильин работал в вильнюсском АО "Альтернативные технологии безопасности", в 1999-м - в

АО "Балтийский компьютерный центр". С 15 июня 1999 года по настоящее время - старший налоговый инспектор Вильнюсской окружной государственной налоговой инспекции. Студент 5 курса Вильнюсского технического университета. Проживает в Вильнюсе по адресу: ул. Саулетекио, 12-1511. Был завербован ДГБ Литвы в 1995 году. По данным ФСБ, состоял на связи у сотрудников ДГБ Линаса Петрониса (1956 г.р.) и Ритиса Арбачаускаса (1975 г.р.). С февраля 1999 года Ильин был задействован в качестве главного исполнителя специальной операции по проникновению в подразделения компьютерной и информационной безопасности ФСБ, которая проводилась под руководством ЦРУ. Такова официальная версия ФСБ.

Участники:

Источники: