Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Осужден Авраменко из ВВС

В конце июля 2000 года московский окружной военный суд в закрытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению младшего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ подполковника Сергея Авраменко в государственной измене, и приговорил к лишению свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима. Суд постановил лишить Сергея Авраменко воинского звания "подполковник" и государственных наград.

В связи с исполнением служебных обязанностей Авраменко имел доступ к сведениям, составляющим военную и государственную тайну. Желая улучшить свое материальное положение, Авраменко решил собрать по месту службы секретные сведения, представляющие интерес для зарубежных спецслужб.

В конце апреля 1996 года он получил в секретной научно-технической библиотеке института документы, содержащие данные о тактико-технических характеристиках разрабатываемых образцов авиационного вооружения и военной техники. Кроме того, в нарушение установленных в ЦНИИ правил, он сумел также получить секретные документы, которые содержали сведения о системе вооружения ВВС, направлениях развития и строительства ВВС в условиях современной обстановки, о содержании планов научно-исследовательских работ института, о тактико-технических характеристиках, боевых возможностях и состоянии разработки перспективных авиационных комплексов, об оценке боевых возможностей ВВС при решении основных задач в возможных вооруженных конфликтах и войнах..

Сергей Авраменко перефотографировал секретные документы на семь фотопленок фирмы "Kodak Gold". Затем эти фотопленки он вновь поместил в упаковки и повторно заклеил их, придав им фабричный вид.

4 мая 1996 года он вывез указанные фотопленки в город Ригу, где и намеревался продать их представителям иностранного государства. Однако планируемая сделка сорвалась.

Участники:

Источники: