Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Директором ФАПСИ стал Матюхин

31 мая 1999 года новым гендиректором ФАПСИ вместо Владислава Шерстюка назначен генерал-лейтенант Владимир Матюхин. Матюхин по праву считается профессионалом в своей области: с 69-го года, после окончания МЭИ, он работает в КГБ-ФАПСИ (в Восьмом главном управлении КГБ, ныне переформированном в Главное управление безопасности и связи ФАПСИ). Одновременно успел отучиться на мехмате МГУ, защитить кандидатскую диссертацию по профильной теме, поруководить Научно-исследовательским центром ГУБС ФАПСИ.

В 93-м году стал заместителем гендиректора. Среди прочего курировал научно-технический центр "Атлас", кузницу передовых технологий, непосредственно участвовал в разработке приоритетных информационных проектов - "Деловой сети", закрытой  пейджинговой и мобильной связи для первых лиц страны, создание системы пластиковых карт для безналичных платежей.

Однако первоначально карьера его сложилась не слишком удачно; тогдашний шеф ФАПСИ Александр Старовойтов невзлюбил Матюхина. В 97-м году генерал был отстранен. Более полугода он находился в распоряжении директора, а затем был сослан в штаб ФАПСИ на полковничью должность, где и пребывал до своего назначения. Примечательно, что в момент назначения Матюхин вновь находился за штатом. За месяц до назначения Владислав Шерстюк предлагал генералу перейти заместителем председателя Гостехкомиссии.

Участники:

Источники: