Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Очередные эстонские шпионы

Сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ 21 апреля 1999 года был задержан 30-летний гражданин Эстонии Петр Калачев при получении секретной информации от российского военнослужащего в городе Пскове. Он действовал на территории РФ по заданию  отдела разведки и контрразведки военизированной организации "Кайтселийта".

Учитывая небольшой ущерб от шпионской деятельности эстонского гражданина, которая была пресечена на начальном этапе, его чистосердечное признание, а также руководствуясь стремлением к дальнейшему развитию добрососедских отношений с Эстонской Республикой, российскими компетентными органами было принято решение "не возбуждать в отношении Петра Калачева уголовного дела, а ограничиться его высылкой за пределы Российской Федерации", отметил начальник ЦОС ФСБ РФ генерал Александр Зданович. В отношении действий российских граждан, вступавших в контакт с Калачевым, органами ФСБ РФ ведется проверка.

По данным УФСБ, гражданин Эстонии Петр Калачев занялся шпионской деятельностью после того, как с ним установил контакт сотрудник эстонского МИД Ахто Грав, его знакомый по Тартусскому университету. Позже от имени Грава с ним стали работать начальник отдела разведки и контрразведки военизированной эстонской организации "Кайтселийт" Сергей Быстров и его подчиненный некий "Март". При задержании Калачева в кармане его куртки сотрудники российских спецслужб обнаружили ксерокопию секретного документа, касающегося боевой подготовки 234-го полка дивизии, и электронную записную книжку с вопросами очередного задания. По данным пресс-службы УФСБ, Калачев "во всем чистосердечно признался".

В свою очередь, все спецслужбы Эстонии в интервью BNS заявили, что Калачев не работает на них и не выполнял на территории России спецзаданий.

Участники:

Смотри также:

Источники: