Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Дело генерала ФАПСИ Монастырецкого

12 апреля 1996 года сотрудники ФСБ арестовали начальника финансово-экономического управления ФАПСИ генерал-майора Валерия Монастырецкого по адресу: ул. Вересаева, д. 6, кв. 19. Он подозревался в совершении хищений, получении взятки в особо крупных размерах и незаконном хранении огнестрельного оружия. На всех допросах Монастырецкий уверял следователя, что его оклеветали, и отказывался давать какие бы то ни было показания, пока дело не будет передано в Генпрокуратуру. Как утверждают источники из ФСБ, незадолго до ареста Монастырецкий был взят в активную разработку немецкой разведкой БНД. А в феврале 1996 года генерал ФАПСИ, несмотря на официальное предупреждение о том, что не имеет права покидать Россию, пытался по своему шестому загранпаспорту вылететь из московского аэропорта "Шереметьево" в Германию.

Кроме того, выяснилось, что документы на управляющего делами оффшорной компании "Бельвелдер Файненс", зарегистрированной на Виргинских островах, на имя Монастырецкого оформил некий иностранец, высланный еще из СССР за шпионаж. В ответ последовало обвинение в "шпиономании" и "чекистских методах 37-го года". Полковник Астахов - бывший начальник отдела ФСБ, который осуществляет контрразведывательное обеспечение штаб-квартиры ФАПСИ, тоже пошел на скандал, дав в марте 1997 года интервью Независимой газете по делу Монастырецкого. В нем он заявил, что в конце 1995 года генерал-майор Монастырецкий имел беседу с французскими спецслужбами. Находясь в служебной командировке в Германии, он заехал в Люксембург и снял со счета около 300 тысяч долларов. После этого вместе с Дмитрием Старовойтовым - сыном генерального директора ФАПСИ генерал-полковника Александра Старовойтова - отправился в Швейцарию через Францию. На границе французы задержали Валерия Монастырецкого. Его допрашивали около шести часов. У Монастырецкого изъяли удостоверение генерала ФАПСИ и три заграничных паспорта. В ФСБ о своем шестичасовом контакте с иностранной спецслужбой ни Монастырецкий, ни Старовойтов-младший официально не сообщили.

Уже сидя в Лефортове, Монастырецкий через адвоката передал СМИ свое послание. Содержание письма значительно дополнило сведения о масштабах тотального прослушивания и слежки ГУО и СБП.

30 сентября 1997 года из следственного изолятора Лефортово под подписку о невыезде освободили Монастырецкого. В Генпрокуратуре заявили, что меру пресечения пришлось изменить "в связи с истечением срока содержания под стражей без предъявления официальных обвинений".

В ноябре 2000 года из шести эпизодов обвинения четыре были прекращены следователями за отсутствием состава преступления, хотя руководитель управления программ содействия ФСБ Александр Зданович в интервью СМИ подчеркивал, что "расследование по делу Монастырецкого продолжается, и никакой речи о его свертывании не идет". КРУ Минфина и Счетная палата, проверив всю финансово-хозяйственную деятельность ФАПСИ, не обнаружили ни взяток, ни хищений и Генпрокуратура прекратила расследование этих эпизодов. Взяткой оказались посреднические услуги фирмы, в которой, уволившись из ФАПСИ, в это время работал господин Монастырецкий. К моменту передачи дела в суд генерал обвинялся только в злоупотреблениях служебными полномочиями, которые он допустил при оформлении загранкомандировок себе и сотрудникам ФАПСИ.

19 июля 2001 года решением Московского гарнизонного военного суда Монастырецкий был освобожден от уголовной ответственности. Военный суд посчитал генерала Монастырецкого виновным в присвоении командировочных. Однако сроки давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье УК уже истекли, и судья вынес определение об освобождении генерал-майора от уголовной ответственности. Валерий Монастырецкий решение суда воспринял довольно спокойно.

Участники:

Источники: