Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

Арест агента КГБ Майкла Смита, сотрудника GEC Marconi

8 августа английскими спецслужбами были арестованы супруги Майкл и Памела Смит, которых обвинили в "связях с КГБ" и промышленном шпионаже против компании British Aerospace, занимающейся секретными аэрокосмическими проектами. Майкл стал первой жертвой ушедшего в Великобританию полковника СВР Виктора Ощенко.

 45-летний инженер Майкл Смит в молодости был коммунистическим активистом и 20 лет назад его завербовал офицер КГБ Виктор Ощенко, работавший под дипломатическим прикрытием в советском посольстве в Лондоне в 1972-79 году. Ощенко приказал Смиту прекратить посещать коммунистические собрания и жениться, чтобы не привлекать к себе внимания.

18 ноября 1993 года жюри лондонского суда Олд Бейли признало Макйла Смита виновным в шпионаже в пользу СССР. Он был осужден на 25 лет тюремного заключения. Смит обвинялся в продаже военных секретов Комитету государственной безопасности СССР в период, когда он работал в секретном военном учреждении - исследовательском центре Хирота. Смит скрывал свое коммунистическое прошлое при поступлении на работу, но когда оно стало известно, он потерял допуск и был переведен в медицинский отдел фирмы. На суде Смит сначала не считал себя виновным в том, что был "агентом КГБ" на протяжении 20 лет, но под неопровержимыми уликами признался, что получил от КГБ 19 тыс. фунтов стерлингов. 2 тыс. фунтов стерлингов у него было найдено в спальне при аресте. Смит признал, что "он занимался промышленным шпионажем".

Жюри совещалось более 10 часов и единогласно вынесло вердикт "виновен" сначала по двум из четырех пунктов обвинения. Майкл Смит признан виновным в "передаче документов и информации в период между 1 января 1991 года по 1 мая 1992 года" и "в сборе секретных материалов в период между 30 апреля 1992 года по 8 августа 1992 года", то есть по день ареста Смита сотрудниками Скотланд Ярда. На этом процессе на стороне обвинения дал показания бывший полковник внешней разведки Виктор Ощенко.

Благодаря Ощенко, французская контрразведка также разоблачила целый шпионский центр во Франции, во главе которого стоял физик Франсис Темпервиль.

Участники:

Смотри также:

Источники: