Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

  Побег Митрохина

В 1992 году майор КГБ в отставке Василий Митрохин появился в посольстве США в Риге и попросил политического убежища. Американцы ему сгоряча отказали: перебежчиков тогда был пруд-пруди. Тогда Митрохин решил попытать счастья у англичан, и успешно. Британская спецслужба MI 6 мгновенно поняла его ценность. Дело в том, что Митрохин работал в архиве КГБ. Десятилетиями он тайно переписывал все проходившие через его руки документы, прятал конспекты в носках и выносил с Лубянки. Добытую информацию Митрохин закапывал у себя на даче. После побега возникла проблема: документы по-прежнему хранились на подмосковной даче Митрохина, а сам он был уже в Англии. Пришлось прибегнуть к помощи агентуры, действовавшей в России. В конце-концов англичане выкопали архивы и даже смогли переправить их в Лондон.

Спецслужбы немедленно приступили к изучению документов, обнаружив для себя немало нового и любопытного. В частности, выяснилось, что в недрах КГБ разрабатывался план ареста кардинала Кароля Войтылы, ставшего позднее Папой Римским Иоанном Павлом II; бежавшего на Запад танцора Рудольфа Нуриева хотели покалечить, чтобы он никогда не смог выйти на сцену. В США советские спецслужбы как бы от лица местных расистов распространяли фальшивки, в которых темнокожие американцы назывались "обезьянами из Африки". Целью такой компании было спровоцировать волнения на расовой почве. От советских спецслужб получали оружие и североирландские террористы из Ирландской республиканской армии (ИРА). В "архиве Митрохина" есть даже документы о плане КГБ завербовать самого Збигнева Бжезинского, советника по национальной безопасности при президенте США Дж. Картере.

В сентябре "Архив Митрохина" (соавтором выступил известный британский историк спецслужб Кристофер Эндрю) был издан в Великобритании, вызвав не один шпионский скандал.

Участники:

Источники: