Реклама на сайте

Наши партнеры:

Ежедневный журнал Портал Credo.Ru Сайт Сергея Григорьянца

Agentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг. Пишите нам  Пишите нам

История госбезопасности

значок ЧК (из книги Ultimate Spy Book)

Хронология

2000 год

В феврале были существенно расширены права военной контрразведки.

И.о. президента Владимир Путин подписал указ "Об управлениях (отделах) ФСБ в вооруженных силах", расширающий возможности особистов. Положение об управлениях (отделах) Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (органах безопасности в войсках) утверждено Указом Президента РФ от 7 февраля 2000 г. N 318 и частично опубликовано в газете "Красная звезда" 25 февраля с.г. Некоторые пункты Положения носят закрытый характер.

Из Положения:

"5. Органы безопасности в войсках имеют право: устанавливать на конфиденциальной основе отношения сотрудничества с лицами, давшими на то согласие, в интересах обеспечения безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также для решения других задач, предусмотренных федеральным законодательством".

В нем также значительно расширено поле ответственности армейских особистов за наркобизнес, оргпреступность, коррупцию, незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

18-20 апреля, в рамках седьмого заседания Совета руководителей органов безопасности (СРОБ) и специальных служб СНГ было принято решение о создании антитеррористического центра государств Содружества. На пост руководителя организации предложена кандидатура первого заместителя начальника департамента борьбы с терроризмом ФСБ РФ генерал-майора Бориса Мыльникова.

1999 год

В апреле 1999 годауказом Президента проведены организационно-штатные изменения в Департаменте экономической безопасности. На базе двух управлений созданы несколько подразелений, включая управление по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы, по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков.

28 августа 1999 года Указом Президента РФ на базе Департамента по борьбе с терроризмом и Управления конституционной безопасности был образован Департамент по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом.

В ноябре 1999 года создано  Управление программ содействия (УПС) (в составе ЦОС, Информационно-аналитические  и организационно-координирующие подразделения). См. раздел "Новые департаменты в ФСБ".

1998 год

6 июля 1998 г. Указом Президента РФ было утверждено новое Положение о ФСБ и структура центрального аппарата Службы. В соответствии с этим указом (в ред.26 августа 1998 г.), в ФСБ были установлены должности двух первых заместителей директора ФСБ, статс-секретаря - заместителя директора, шесть должностей заместителей директора - руководителей департаментов ФСБ, должность заместителя директора - начальника Управления по Москве и Московской области. Образована также коллегия в количестве 17 человек.

Штатная численность военнослужащих центрального аппарата ФСБ России с 1 января 1998 года утверждена в количестве 4000 человек. Кроме того, в соответствии с указом был образован департамент экономической безопасности

5 октября 1998 г. структура центрального аппарата ФСБ была частично изменена. Были утверждены 2 должности первых заместителей и 6 должностей заместителя директора службы - руководителей департаментов, должность заместителя директора - начальника УФСБ по Москве и Московской области, заместителя директора УФСБ по СПб и Ленинградской области и коллегию в количестве 17 человек. Коллегия образуется в составе - директора (председатель), его заместителей, а также руководящих работников ФСБ. 5 ноября 1998 г. директор ФСБ В.Путин выступил с докладом в Государственной Думе, в котором, в частности, обрисовал основные направления деятельности ФСБ. К ним относятся:

  • добывание упреждающей информации об угрозах экономике страныс последующим докладом Президенту и Правительству РФ;
  • оказание содействия Превительству в реализации правительственных внутренних и межгосударственных программ;
  • противодействие на территории России иностранным спецслужбам, систематически предпринимающим попытки завладеть государственными секретами в сфере экономики, особенно в ВПК;
  • борьба с организованной преступностью по каналам международного сотрудничества, борьба с коррупцией. (Правда России. Дума. 25 ноября 1998. С.2,4.).

 7 декабря 1998 г. в соответствии с Указом Президента РФ " Вопросы военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами" на ГТК были возложены обязанности по координации и обеспечению контроля в этой сфере в части обеспечения безопасности при осуществлении военно-технического сотрудничества.

Указом Президента РФ 4 января 1999 на базе организационно-инспекторского отдела Департамента организационно-кадровой работы (6 Департамента) было создано Инспекторское управление ФСБ.

1997 год

В соответствии с Указом Президента РФ N515 от 22 мая 1997 года "О структуре Федеральной службы безопасности" была утверждена новая структура ФСБ.

                                         СТРУКТУРА ФСБ (22 мая 1997)

         Департамент контрразведки
         Департамент по борьбе с терроризмом
         Департамент экономической безопасности
         Департамент анализа, прогноза и стратегического планирования
         Департамент по организационно-кадровой работе
         Департамент обеспечения деятельности
         Управление разработки и пресечения деятельности преступных организаций
         Следственное управление
         Оперативно-поисковое управление
         Управление оперативно-технических мероприятий
         Управление собственной безопасности
         Управление делами
         Управление компьютерной безопасности
         Следственный изолятор
         Научно-исследовательский центр

1995 год

12 апреля 1995 вступил в силу Федеральный закон "Об органах федеральнойслужбыбезопасностив Российской Федерации" (40-фз от 3 апреля 1995), которым Федеральнаяслужбаконтрразведки РФ (ФСК) переименована в ФСБ.

Функции ФСБ в соответствии с законом:

контразведывательная деятельность;

борьба с преступностью (шпионажем, терроризмом, организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, контрабандой и др.), а также выявление, пресечение и раскрытие деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации. На органы ФСБ федеральными законами и иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти могут возлагаться и другие задачи в сфере борьбы с преступностью;

разведывательная деятельность.

ФСБ возглавляет Директор "на правах федерального министра". Должности директора ФСБ соответствует воинское звание генерал армии.

23 июня 1995 Президент Указом 633 переименовал ФСК с 12 апреля (со дня вступления закона в силу) в ФСБ. Сотрудники ФСК указом объявлены сотрудниками ФСБ "без их переаттестации и переназначения". В ФСБ сохранены 7 должностей заместителей директора (в том числе одного первого заместителя и заместителя директора - начальника управления ФСБ по Москве и Московской области) и коллегия из 11 человек. Сохранена численность работников аппарата управления ФСБ, ранее установленная для ФСК, в количестве 1520 единиц, численность военнослужащих и гражданского персонала в органах ФСБ - 77640 единиц (без учета персонала научно-исследовательских, военно-медицинских учреждений, персонала по эксплуатации, охране и обслуживанию зданий).

Приложения к указу - Положение о ФСБ и структура ФСБ - не опубликованы.

В июле 1995 одновременно с назначением нового директора ФСБ М.Барсукова штатная численность заместителей увеличена с 7 до 8 (в том числе два первых) и на дополнительную должность первого заместителя назначен генерал-полковник В.М.Зорин. Численность коллегии, соответственно, увеличена до 12 человек.

Указом Президента N515 от 22 мая 1997 утверждена структура ФСБ, в которую вошли 13 подразделений: Департамент контрразведки, Департамент по борьбе с терроризмом; Департамент анализа, прогноза и стратегического планирования; Департамент по организационно-кадровой работе; Департамент обеспечения деятельности; Управление разработки и пресечения деятельности преступных организаций; Следственное управление; Оперативно-поисковое управление; Управление оперативно-технических мероприятий; Управление собственнойбезопасности; Управление делами; Следственный изолятор; Научно-исследовательский центр. Установлены 1 должность первого заместителя директора, 5 должностей заместителей директора - руководителей департаментов, 1 должность зам.директора - начальника управления ФСБ по Москве и Московской области и коллегия из 11 человек.

Указом Президента РФ от 24 июля 1995 года установлена следующая численность сотрудников:

8 заместителей директора, из них 2 первых и один - заместитель директора - начальник УФСБ РФ по Москве и Московской области.

12 членов Коллегии. Аппарат управления - 1,52 тыс. единиц. 14 сентября 1995 года указом Президента РФ установлено, что одним из двух первых заместителей директора является начальник антитеррористического центра.

1994 год

5 января 1994 Указом Президента утверждено (но не опубликовано) Положение о Федеральной службе контрразведки. Директору разрешено иметь пять заместителей, в том числе первого заместителя Директора и заместителя Директора - начальника Управления ФСК по г. Москве и Московской области. Образована коллегия ФСК в составе 11 человек. Установлена численность работников аппарата управления ФСК в количестве 1,5 тысяч единиц, численность военнослужащих и гражданского персонала органов контрразведки РФ в количестве 75 тыс. контрразведчиков (без учета численности работников научно-исследовательских, военно-медицинских подразделений и учреждений и персонала по эксплуатации, охране и обслуживанию служебных зданий и помещений).

Аппарат бывшего МБ был уменьшен почти на 46 процентов. Только в Москве число сотрудников было сокращено с 3,5 тысячи до 1,5 тысячи человек.

После 16 заседаний аттестационной комиссии нынешний руководитель ФСК Сергей Степашин объявил, что служба создана и начала свою работу. 227 человек назначенына генеральские должности.

Руководитель ФСК - Сергей Степашин

Заместители:

  1. Анатолий Сафонов. Генерал-полковник.
  2. Валерий Тимофеев
  3. Александр Стрелков
  4. Евгений Савостьянов (не первый год возглавляет московскую госбезопасность).
  5. Андрей Быков

Управление экономической контрразведки - Владимир Цеханов. О нем известно, что на май 1985 года он былподполковником в КГБ Удмуртии. Принимал активное участие в делеправозащитника Андрея Мировнова (осужден по 70-й статье в апреле1986 года на 4 года и три ссылки).

Управление военной контрразведки - АлексейМоляков. С 1992 года был начальником управления военной контрразведки МБ).

Управление контрраведывательных операций - Виктор Зорин

Управление контрразведовательного обеспечениястратегических объектов - Валентин Соболев

Управление по кадрам - Игорь Межаков

организационно-инспекторское управление - Василий Кравцов ( с1992 года был помощником Министра безопасности РФ (при Баранникове).

(по данным Московских новостей от 30.03.94)

1993 год

ФСК создана указом Президента N2233 от 21 декабря 1993 на базе упраздненного тем же указом Министерства безопасности РФ. Установлено, что ФСК РФ возглавляет Директор в ранге министра, подчиненный непосредственно Президенту РФ. Установлено, что сотрудники Министерства безопасности и подведомственных ему органов и организаций считаются временно проходящими службу в ФСК до прохождения ими аттестации, необходимой для зачисления в штаты ФСК РФ.

1992 год

Миистерство безопасноти РФ, образовано 24 января 1992 года на базе упраздняемых Агентства федеральной безопасности РСФСР и Межреспубликанской службы безопасности. Тем же Указом утверждено Временное положение о Министерстве безопасности.

23 декабря 1992 Президент ввел должность первого заместителя Министра - начальника штаба Министерства, а 15 октября 1993 заменил ее на должность первого заместителя министра.

Министерство безопасности упразднено указом Президента N2233 от 21 декабря 1993. На его базе создана Федеральная служба контрразведки (ФСК). Тем же указом Директором ФСК назначен Н.М.Голушко. Установлено, что сотрудники Министерства безопасности и подведомственных ему органов и организаций считаются временно проходящими службу в ФСК до прохождения ими аттестации, необходимой для зачисления в штаты ФСК РФ.